Music Attitude

Sonisphere UK: countdown iniziato, ecco il running order

Ci vuole parecchio coraggio per mettersi a sezionare gli orari d’esibizione delle band che inonderanno di decibel Knebworth il prossimo fine settimana. Oltre 120 gruppi divisi su 6 palchi, roba da capogiro. A dire il vero già da giovedì sera l’area sarà aperta, con party e discoteche per i primi campeggiatori, il festival entrerà quindi nel vivo venerdì con più di 20 band in scaletta. Sabato e domenica invece si esibiranno oltre 50 gruppi nell’arco della giornata. Indigestione garantita, qui sotto il running order completo con evidenziati i momenti più interessanti secondo il nostro soggettivo e opinabile parere.

VENERDI’ 30 LUGLIO
Saturn Stage
Delain 17:00 – 17:40
Time Warp Record Attempt 18:00 – 18:05
Turisas 18:10 – 18:50
Europe 19:10 19:55
Gary Numan 20:15- 21:00
Alice Cooper 21:30 – 23:00
Bohemia Stage
FMC PARTY – 17:00 – 17:45
Bizzarre Intro Piece 17:45 – 18:05
Bizzarre Act 18:10 – 18:15
Bigelf 18:45-19:15
Bizzarre Act 19:15 – 19:22
Black Spiders 19:40-20:10
Bizzarre Act 20:15 – 20:22
Syloisis 20:50-21:20
Bizzarre Act 21:25 – 21:35
65daysofstatic 22:00-22:45
Terrorvision 23:10-00:10
Bizarre Acts – 00:30 – 1:30
Fastway – TBA
Bowtime Stage
Chickenhawk 18:30-19:00
Deaf Havana 19:30-20:00
And So I Watch You 20:30-21:00
Failsafe 21:30-22:00
Chrome Hoof 22:30-23:00
Ultimate Power DJs 23:00-02:00
Jagermeister Stage
Little London 18:00-18:30
Throats 19:00-19:30
October File 20:00-20:30
Winnebago Deal 21:00-21:30
Karma to Burn 22:00-22:30
Redbull Stage
Never Means Maybe 18:30-19:00
You And What Army 19:30-20:00
March Of The Raptors 20:30-21:00
Lower Than Atlantis 21:30-22:00
Fei Comodo 22:30-23:00
Silent Disco 23:00 – 03:00

SABATO 31 LUGLIO
Main Stages
Family Force 5 11:15 – 11:45 (Apollo Stage)
Sabaton 11:50 – 12:20 (Saturn Stage)
Lacuna Coil 12:25 – 12:55 (A)
Soulfly – 13:00 – 13:30 (S)
Anthrax 13:35 – 14:15 (A)
Fear Factory – 14:20 – 15:00 (S)
Papa Roach 15:05 – 15:50 (A)
Apocalyptica 15:55 – 16:35 (S)
Good Charlotte 16:40 – 17:25 (A)
Skunk Anansie 17:30 – 18:15 (S)
Placebo 18:25 – 19:25 (A)
Motley Crue 19:35 – 20:35 (S)
Rammstein 20:45 22:45 (A)
Bohemia Stage
Enforcer 11:30-12:00
Evile 12:15-12:45
Heavens Basment 13:05-13:35
Katatonia 14:45-15:15
Futures 13:55-14:25
Jared Christmas MC 15:55 – 16:05
Tim Minchin 16:50 – 17:30
Sick Of It All 17:50-18:25
Corey Taylor 18:45-19:30
Gallows 20:00-20:45

Polar Bear Club 21:05-21:35
Therapy 23:00-00:00
Renegades 00:30-01:15
Bowtime Stage
Stu Bendal Interlude DJ – 11:00 – 12:00
Bow and Arrow 12:00 – 12:30
Cars On Fire 13:00 – 13:30
While She Sleeps 14: – 14:30
Rinoa 15:00 – 15:30
All Forgotten 16: – 30
Bury Tomorrow 17:00 – 17:30
Kellermensch 18:00 – 18:30
Bleed from Within 19:00 – 19:30
InMe 20:00 – 20:30
Loz DJ 20:30 – 23:00
The Beat Monkeys DJ 23:00 – 02:00#
Jagermeister Stage
RSJ 11:30 – 12:00
Tom Hollister Trio 12:30 – 13:00
Cerebral Ballzy 13:30 – 14:00
Yound Legionaire 14:30 – 15:00
Audrey Horne 15:30 – 16:00
The Casino Brawl 16:30 – 17:00
Out Of Sight 17:30 – 18:00
Malefice 18:30 – 19:00
Earthtone9 19:30 – 20:00
Red Bull Stage
Stand Up Guy 12:00 – 12:30
This Is Devine 13:00 – 13:30
No Mean City 14:00 – 14:30
Don Broco 15:00 – 15:30
Little Fish 16:00 – 16:30
Japanese Voyeurs 17:00 – 17:30
Blitz Kids 18:00 – 18:30
Endless Dark 19:00 – 19:30
General Fiasco 20:00 – 20:30
Silent Disco 23:00 – 03:00

DOMENICA 1 AGOSTO
Main Stages
Karnivool 11:15 – 11:45 (Apollo Stage)
CKY 11:50-12:20 (Saturn Stage)
Madina Lake 12:25 – 12:55 (A)
The Fab Beatles 13:00-13:30 (S)
Skindred 13:35 – 14:15 (A)
Dir en Grey 14:20-15:00 (S)
Slayer 15:05 – 15:50 (A)
Bring Me The Horizon 15:55-16:35 (S)
Alice In Chains 16:40 – 17:25 (A)
The Cult 17:30-18:15 (S)
Pendulum 18:25 – 19:25 (A)
Iggy and the Stooges 19:35-20:35 (S)
Iron Maiden 20:45 – 22:45 (A)
Bohemia Stage
Rollins 11:00 – 12:00
The Defiled 12:20 – 12:45
Rise To Remain 13:05 – 13:35
Voodo Six 13:55 – 14:25
The Union 14:45 – 15:15
Jared Christmas MC 15:30 – 15:35
Glenn Wool – 15:35 – 16:00
Brian Posehn 16:05 – 16:35
Sean Hughes – 16:35 – 17:00
Jim Jeffries 17:00 -17:30
Converge 17:50 – 18:20
Fightstar 18:45 – 19:30
Funeral For A Friend 20:00 – 20:45
80’s Matchbox B-Line Disaster 21:05 – 21:35
Bowtime Stage
Orange Goblin Boys DJ 11:00 – 12:00
Firebug 12:00 – 12:30
Bendal Interlude 13:00 – 13:30
Straight Lines 14:00 14:30
The Worldonfire 15:00 15:30
Kvelertak 16:00 – 16:30
Me VS Hero 17:00 – 17:30
Inner City Swellers 18:00 – 18:30
The Excerts 19:00 – 19:30
The Ghost Of A Thousand 20:00 – 20:30
Loz DJ 20:30 – 23:00
Tek One 23:00 – 23:00
South Central DJs 23:30 – 02:00
Jagermeister Stage
Slam Central 11:30 – 12:00
Allies 12:30 – 13:00
Sacred Mother Tongue 13:30 – 14:00
Boys With X Ray Eyes 14:30 – 15:00
Turbowolf 15:30 – 16:00
Tiger Please 16:30 – 17:00
G.U Medicine 17:30 – 18:00
Sweet Savage 18:30 – 19:00
Slaves To Gravity 19:30 – 20:00
Red Bull Stage
Sacred Betrayal – 12:00 – 12:30
Hearts Under Fire – 13:00 – 13:30
After The Ordeal 14:00 – 14:30
Lights Go Blue 15:00 – 15:30
Love Amongst Ruin 16:00 – 16:30
Heights 17:00 – 17:30
Army Of Freshmen 18:00 – 18:30
Headcharger 19:00 – 19:30
Kylesa 20:00 – 20:30
Silent Disco 23:00 – 03:00

Comments

comments

CONDIVIDI
Musicattitude.it
  • utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa
  • usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi
  • accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.