Music Attitude

Concerti 2019 Italia, informazioni, biglietti e tutte le date in programma

concerti-2019-italia-informazioni-biglietti-date

Il calendario dei concerti in programma in Italia nel 2019. Le informazioni sui biglietti e ciò che succederà in tutte le città principali (Milano, Bologna, Roma, Torino, Padova, Firenze), compresi gli show negli stadi, i festival e i tour più attesi del nuovo anno.

> GENNAIO 2019

MAX GAZZÈ

3-4-5 gennaio, Torino,  Hiroshima Mon Amour
10-11-12 gennaio, Taneto di Gattatico,  Fuoriorario
17-18-19 gennaio, Roncade,  New Age Club
24-25-26 gennaio, Livorno,  The Cage Theatre
31 gennaio, Mosciano Sant’Angelo,  Club Pin Up

CALCUTTA

17 gennaio Ancona, Palaprometeo
19 gennaio Padova, Kioene Arena
20 e 21 gennaio Assago (Mi), Mediolanum Forum
23 gennaio Bologna, Unipol Arena
25 gennaio Bari, Palaflorio
26 gennaio Napoli, Palapartenope

FINLEY

4 gennaio, Brescia, Latteria Molloy
12 gennaio, Milano, Alcatraz

DAVIDE VAN DE SFROOS

4 gennaio Bormio, Pentagono
29 gennaio Vigevano, Teatro Cagnoni

GIOVANNI ALLEVI

5 gennaio Montebelluna, PalaMazzalovo
6 gennaio Torino, Teatro Colosseo

LUCHÈ

5 gennaio Napoli, Palapartenope
12 gennaio Senigallia, Mamamia
19 gennaio Torino, Wow Club
26 gennaio Milano, Alcatraz

NOYZ NARCOS

5 gennaio Brindisi, Dopolavoro Live Club
12 gennaio Roma, Atlantico
18 gennaio Bologna, Estragon
25 gennaio Napoli, Casa della Musica – Federico I

LE LUCI DELLA CENTRALE ELETTRICA

7 gennaio Verona, Teatro Filarmonico
9 gennaio Bologna, Teatro Duse
10 gennaio Tolmezzo, Teatro L. Candoni
14 gennaio Milano, Teatro Nazionale CheBanca

ROBY FACCHINETTI E RICCARDO FOGLI

6 gennaio Alessandria, Extravagario
12 gennaio Cerea, Area EXP
15 gennaio Bergamo, Creberg Teatro Bergamo

MALIKA AYANE

18 gennaio Modugno (Ba), New Demodè Club
23 gennaio Catania, Teatro Metropolitan
24 gennaio Palermo, Teatro Golden

MARIA ANTONIETTA

10 gennaio Milano, Santeria Social Club

WILLIE PEYOTE

11 gennaio Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
12 gennaio Venaria reale, Teatro della Concordia
17 gennaio Milano, Alcatraz

EDUARDO DE CRESCENZO

11 gennaio Roma, Teatro Brancaccio

TEDUA

12 gennaio Firenze, Viper
19 gennaio Modugno, Demodè Club

VIITO

18 gennaio Parma, Campus Industry Music
19 gennaio Perugia, Urban Club

MODENA CITY RAMBLERS

19 gennaio Padova, Hall

DREFGOLD

19 gennaio Nonantola, Vox Club
26 gennaio Bologna, Kindergarten

RICCARDO SINIGALLIA

17 gennaio Torino, Hiroshima Mon Amour
19 gennaio Bologna, Locomotiv Club
25 gennaio Milano, Santeria Social Club

TIROMANCINO

19 gennaio San Benedetto del Tronto, PalaRiviera – DATA ZERO
21 gennaio Firenze, Teatro Verdi
26 gennaio Bologna, Auditorium Teatro Manzoni
27 gennaio Torino, Teatro Colosseo
28 gennaio La Spezia, Teatro Civico
31 gennaio Napoli, Teatro Augusteo

MR RAIN

22 gennaio Milano, Alcatraz di Milano
23 gennaio Firenze, Flog
24 gennaio Ciampino, Orion
25 gennaio Bologna, Estragon

BOOMDABASH

24 gennaio Milano, Alcatraz
25 gennaio Torino, Hiroshima Mon Amour
26 gennaio parma, Campus Industry Music

DODI BATTAGLIA

25 gennaio Roma, Auditorium parco della Musica
26 gennaio Verona, Teatro Nuovo

ERMAL META

30 e 31 gennaio Nizza di Monferrato, Teatro Sociale

> FEBBRAIO 2019

YOU ME AT SIX

1 febbraio Milano, Santeria Social Club

BENJI & FEDE

1 febbraio Milano, Fabrique
7 febbraio Brescia, Gran Teatro Morato
10 febbraio Bologna, Estragon
12 febbraio Fontaneto d’Agogna (No), Phenomenon
16 febbraio Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
17 febbraio Nonantola (MO), Vox Club
27 febbraio Firenze, Obihall
24 febbraio Padova, Gran Teatro Geox

MAX GAZZÈ

1 e 2 febbraio Mosciano Sant’Angelo, Club Pin Up

DAVIDE VAN DE SFROOS

1 febbraio Cassano Magnago (Va), Teatro Auditorio
23 febbraio Bergamo, Teatro Creberg

MALIKA AYANE

1 febbraio Varese, Teatro Openjobmetis
3 febbraio Trento, Auditorium Santa Chiara
4 febbraio Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine
8 febbraio Brescia, LattePiu’ Live
9 febbraio Brescia, Dis_Play
14 febbraio Padova, Gran Teatro Geox
15 febbraio Roncade (Tv), New Age Club
17 febbraio Taneto di Gattatico, Fuoriorario

RICCARDO SINIGALLIA

1 febbraio Roncade, New Age Club
7 febbraio Pozzuoli, Duel Beat
8 febbraio Modugno, Demode’ Club
9 febbraio Lecce, Officine Cantelmo
15 febbraio Perugia, Rework Club
16 febbraio Roma, Monk Club

DREFGOLD

2 febbraio Milano, Magazzini Generali 

COSMO

2 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum

DODI BATTAGLIA 

2 febbraio Torino, Teatro Nuovo
8 febbraio Mestre, Teatro Corso
14 febbraio Genova, Politeama Genovese
15 febbraio Bologna, Teatro Celebrazioni

GOOD CHARLOTTE

3 febbraio Milano, Alcatraz

ERMAL META

2 febbraio Milano, Teatro degli Arcimboldi
4 febbraio Napoli, Teatro Bellini
5 febbraio Pescara, Teatro Massimo
11 febbraio Catania, Teatro Metropolitan
12 febbraio Palermo, Teatro al Massimo
16 e 17 febbraio Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
25 febbraio Roma, Auditorium Parco della Musica

DARK POLO GANG

3 febbraio Torino, Teatro della Concordia
9 febbraio Milano, Fabrique
23 febbraio Firenze, Viper Theatre

TIROMANCINO

3 febbraio Milano, Teatro degli Arcimboldi

YEARS & YEARS

4 febbraio Milano, Fabrique

CALCUTTA

5 febbraio Roma, Palalottomatica
6 febbraio Roma, Palalottomatica
9 febbraio Acireale (Ct), Palasport

MASSIVE ATTACK

6 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
8 febbraio Roma, Palalottomatica
9 febbraio Padova, Kioene Arena

ANGELO BRANDUARDI

9 febbraio Varese, Teatro Openjobmetis – Teatro Mario Apollonio di Varese

LUCHÈ

9 febbraio Ciampino, Orion
16 febbraio Roncade (Tv), New Age Club

SUBSONICA

9 febbraio Ancona, PalaPrometeo – Data Zero
11 febbraio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
12 febbraio Padova, Kioene Arena
14 febbraio Torino, Pala Alpitour
15 febbraio Torino, Pala Alpitour
16 febbraio Genova, Rds Stadium
18 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
19 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
21 febbraio Roma, Pala Lottmatica
23 febbraio Firenze, Mandela Forum

ERNIA

9 febbraio Nonantola, Vox Club 

EUGENIO FINARDI

9 febbraio Busto Arsizio, Teatro Sociale

SNOW PATROL

11 febbraio, Milano @ Fabrique

MATT CORBY

11 febbraio Milano, Santeria Social Club

STEVEN WILSON

13 febbraio Bologna, Auditorium Manzoni
14 febbraio Bergamo, Teatro Creberg

CLAVER GOLD + TMHH

14 febbriao Milano, Magazzini Generali

NEGRAMARO

14 febbraio, Rimini, RDS Stadium
16 febbraio, Mantova, Palabam
20 febbraio Padova, Kioene Arena
21 febbraio Conegliano (Tv), Zoppas Arena
23 febbraio, Torino, Pala Alpitour
24 febbraio, Bologna, Unipol Arena
27 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
28 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum

EMMA

15 febbraio Bari, Palaflorio
16 febbraio Reggio Calabria, Pala Calafiore
18 febbraio Eboli, Pala Sele
20 febbraio Livorno, Modigliani Forum
22 febbraio Ancona, Pala Prometeo
23 febbraio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
26 febbraio Assago (Mi), Mediolanum Forum
27 febbraio Montichiari, pala George

VEGAS JONES

17 febbraio Milano, Fabrique

TWENTY ONE PILOTS

21 febbraio 2019 Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

BILLIE EILISH

21 febbraio Milano, Santeria Social Club – Spostato al Fabrique

TEARS FOR FEARS

23 febbraio Assago, Mediolanum Forum
24 febbraio Padova, Kioene Arena

PAOLO CONTE

23 febbraio Genova, Teatro Carlo Felice

THE STREETS

24 febbraio Milano, Fabrique

JACK AND JACK

25 febbraio Milano, Alcatraz

HAYLEY KYOKO

27 febbraio Milano, Fabrique

IRAMA

28 febbraio Venaria Reale (To), Teatro della Concordia

FRANCESCO DE GREGORI

28 febbraio Roma, Teatro Garbatella

> MARZO 2019

OZZY OSBOURNE + JUDAS PRIEST

1 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

EMMA

1 marzo Roma, Palalottomatica

FRANCESCO DE GREGORI

Dall’1 al 27 marzo Roma, Teatro Garbatella

BENJI & FEDE

2 marzo Senigallia (An), Mamamia
3 marzo Napoli, Casa della Musica
9 marzo Modugno (Ba) Demodè Club

ERNIA

2 marzo Fontaneto D’Agogna, Pala Phenomenon
7 marzo Milano, Alcatraz

IRAMA

1 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia 
3 marzo Bologna, Estragon
6 marzo Napoli, Teatro Palapartenope
8 e 9 marzo Roma, Atlantico
10 marzo Roma, Atlantico
11 marzo Modugno (Ba), Demodè Club
16 marzo Padova, Gran Teatro Geox 
19 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
20 marzo Brescia, Gran Teatro Morato
22 marzo Firenze, Obihall 
23 marzo Firenze, Obihall

ERMAL META

1 marzo Cremona, Teatro Ponchielli
6 marzo Bari, Teatro Petruzzelli
8 marzo Montecatini, Teatro Verdi
9 marzo Assisi, Teatro Lyrick
11 e 12 marzo Venezia, Teatro Goldoni
18 marzo Trieste, Politeama Rossetti
23 marzo Genova, Teatro Carlo Felice
24 e 25 marzo Torino, Teatro Colosseo

GAZZELLE

1 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum
3 marzo Roma, Palalottomatica
7 marzo Firenze, OBIHall
9 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
15 marzo Napoli, Casa della Musica
16 marzo Modugno (Ba), Demodè Club
21 marzo Bologna, Estragon
24 marzo Brescia, LattePiuLive
30 marzo Senigallia, Mamamia
31 marzo Perugia, Afterlife Club

PATTY PRAVO

1 marzo Trieste, Teatro Stabile – Bobbio
3 marzo Roma, Auditorium Parco della Musica 
11 marzo bergamo, Teatro Creberg
15 marzo Genova, Politeama Genovese
22 marzo Torino, Teatro Nuovo
29 marzo Bologna, Teatro Duse
30 marzo Bassano del Grappa, Palabassano

ERNIA + FISHBALL

2 marzo Fontaneto D’Agogna, Pala Phenomenon

ANTONELLO VENDITTI

2 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
8 marzo Roma, Palalottomatica
16 marzo Napoli, Pala Partenope
22 marzo Torino, Pala Alpitour
29 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum

EROS RAMAZZOTTI

2 marzo Torino, Pala Alpitour
5, 6, 8 e 9 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum
12, 13, 15, 16 marzo Roma, Pala Lottomatica

DARK POLO GANG

3 marzo Nonantola (Mo), Vox Club
15 marzo Roma, Atlantico

JESS GLYNNE

4 marzo Milano, Fabrique

NEGRAMARO

2 marzo, Firenze, Mandela Forum 
3 marzo, Firenze, Mandela Forum
5 marzo, Roma, Palalottomatica 

6 marzo, Roma, Palalottomatica 
8 marzo, Caserta, Palamaggiò 
9 marzo, Caserta, Palamaggiò
11 marzo, Eboli, Palasele
13 marzo, Bari, Palaflorio 
14 marzo, Bari, Palaflorio
17 marzo, Reggio, Calabria Palacalafiore 

19 marzo, Acireale, Pal’Art Hotel 

ALESSANDRA AMOROSO

5 marzo Torino, Palalpitour
7 marzo Perugia, Pala Barton
10 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum
13 marzo Genova, Rds Stadium
15 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
16 marzo Ancona, Palaprometeo
20 e 21 marzo Roma, Palalottomatica
23 marzo Eboli, Palasele
24 marzo Reggio Calabria, Palasport
26 e 27 marzo Acireale, Palasport
29 marzo Bari, Palaflorio
30 marzo Roseto Degli Abruzzi, Pala Maggetti

ERNIA

7 marzo Milano, Alcatraz

LUCA CARBONI

7 marzo Udine, Teatro Nuovo Giovanni Da Udine
9 marzo Mestre (Ve), Teatro Corso
15 marzo Trento, Auditorium Santa Chiara
19 marzo Lecce, Teatro Politeama
21 marzo Cosenza, Teatro Rendano
22 marzo Messina, Teatro Vittorio Emanuele
23 marzo Palermo, Teatro Golden

SLASH FEAT. MYLES KENNEDY

8 marzo Milano, Fabrique

MANESKIN

7 e 8 marzo Bologna, Estragon
12 marzo Firenze, OBIHall
13 marzo Firenze, OBIHall
15 marzo Fontaneto d’Agogna (No), Phenomenon
16 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
18 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
22 marzo Padova, Gran Teatro Geox
24 marzo Milano, Fabrique
27 marzo Bologna, Estragon
30 marzo Roma, Atlantico Live
31 marzo Roma, Atlantico

ALBOROSIE

8 marzo Trezzo sull’Adda, Live Club
14 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
15 marzo Parma, Campus Music Industry
16 marzo Senigallia, Mamamia

SALMO

9 marzo Torino, Pala Alpitour
10 marzo Firenze, Nelson Mandela Forum
14 marzo Napoli, Palapartenope
16 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
22 marzo Padova, Kioene Arena
29 marzo Montichiari (Bs), PalaGeorge
30 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum

NINO D’ANGELO

9 marzo Montecatini, Teatro Verdi

DAVIDE VAN DE SFROOS

9 marzo Trento, Teatro Auditorium Santa Chiara
14 marzo Milano, Teatro Ciak
15 marzo Varese, Teatro Openjobmetis
22 marzo Como, Teatro Sociale

TROYE SIVAN

11 marzo Milano, Fabrique

WHITE LIES

11 marzo Bologna, Estragon

KIMBRA

12 marzo Milano, Santeria Social Club

ROYAL REPUBLIC

12 marzo Milano, Legend Club

MECNA

14 marzo Milano, Alcatraz

FEDEZ

15 marzo Firenze, Nelson Mandela Forum
16 marzo Torino, Pala Alpitour
21 marzo Bologna, Unipol Arena
23 marzo Montichiari (Bs), PalaGeorge
28 marzo Ancona, PalaRossini
30 marzo Eboli, PalaSele

MIKE SHINODA

14 marzo Milano, Fabrique
15 marzo Padova, Gran Teatro Geox

LUDOVICO EINAUDI

18 marzo Roma, Auditorium Parco della Musica

MODENA CITY RAMBLERS

16 marzo Bologna, Estragon

PAUL KALKBRENNER

16 marzo Milano, Fabrique

DODI BATTAGLIA

16 marzo Trieste, Teatro Stabile – Bobbio
22 marzo Ancona, Teatro delle Muse

GUE’ PEQUENO

16 Marzo, Milano @Mediolanum Forum
22 marzo Modugno, Demodè Club
23 marzo Napoli, Casa della Musica
30 marzo Nonantola, Vox Club

CLAUDIO BAGLIONI

16 marzo Livorno, Modigliani Forum
19 marzo Castel Morrone, Paladeco’
20 marzo Caserta, Pala Decò
22 marzo Acireale, Pal’Art Hotel
23 marzo Acireale, Pal’art Hotel
26 marzo Reggio Calabria, Palasport
29 marzo Roma, Palalottomatica
30 marzo Roma, Palazzo Dello Sport

FLORENCE + THE MACHINE

17 marzo Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
18 marzo Torino, Pala Alpitour

ELISA

18 e 19 marzo Firenze, Teatro Verdi
21 marzo Bari, Teatro Team
22 marzo Bari, Teatro Team
24 marzo Marsala, Teatro Impero
25 marzo Catania, Teatro Metropolitan
27 e 28 marzo Roma, Auditorium Parco della Musica
30 e 31 marzo Napoli, Teatro Augusteo

CANOVA

20 marzo Milano, Alcatraz
22 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
28 marzo Roma, Atlantico
29 marzo Napoli, Casa Della Musica
30 marzo 2019 Modugno (Ba), Demode’

NESLI

21 marzo Roma, Teatro Quirinetta
28 marzo Firenze, Auditorium Flog
29 marzo Bologna, Estragon

ROBERTO VECCHIONI

21 marzo Torino, Teatro Colosseo
25 marzo Genova, Politeama Genovese

HOOVERPHONIC

22 marzo Nonantola, Vox Club

SHAWN MENDES

23 Marzo 2019, Bologna @ Unipol Arena
24 Marzo 2019, Torino @ Pala Alpitour

LONG LIVE THE QUEEN

23 marzo Busto Arsizio, Teatro Sociale

LE VIBRAZIONI

26 marzo Assago (Mi), Mediolanum Forum

THEGIORNALISTI

26 marzo Jesolo (Ve), PalaArrex
28 marzo Eboli (Sa), PalaSele
30 marzo Acireale (Ct), Pal’Art Hotel
31 marzo Acireale, Pal’Art Hotel

MIHAIL

28 marzo Milano, Magazzini Generali 
30 marzo Roma, Largo Venue

BABY K

28 marzo Milano, Fabrique
29 marzo Roma, Largo Venue

IVA ZANICCHI

28 marzo Bologna, Teatro Duse

LOREDANA BERTÈ

29 marzo Firenze, OBIHall

EX-OTAGO

30 marzo Venaria Reale (To), Teatro della Concordia
31 marzo Firenze, OBIHall

DAVE MATTHEWS BAND

30 marzo Padova, Gran Teatro Geox

MANUEL AGNELLI

30 marzo Assisi (Pg), Teatro Lyrick

GABRI PONTE

30 marzo Foligno, Pala Paternesi

AVANTASIA

31 Marzo, Milano @Alcatraz

> APRILE 2019

DAVE MATTHEWS BAND

1 aprile Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
3 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum

ALESSANDRA AMOROSO

1 e 2 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum
4 aprile Courmayer, Forum
6 aprile Padova, Kioene Arena
7 aprile Trieste,Palarubini
9 aprile Trento, Auditorium Santa Chiara
10 aprile Padova, Kioene Arena
12 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum
14 aprile Isernia, Auditorium Unità D’italia
15 aprile Potenza, Pala Basento
19 aprile Cagliari, Fiera

MANUEL AGNELLI

2 aprile Firenze, Obihall
5 aprile Pescara, Teatro Massimo
8 aprile Catania, Teatro Metropolitan
9 aprile Palermo, Teatro Golden
11 aprile Senigallia (An), Teatro La Fenice
12 aprile Bologna, Auditorium Manzoni
15 aprile Milano, Teatro Dal Verme
16 aprile Torino, Teatro Colosseo
18 aprile Roma, Auditorium Parco Della Musica
19 aprile Genova, Teatro Della Tosse

FEDEZ

2 aprile Acireale, Pal’Art Hotel
5 aprile Roma, PalaLottomatica
8 aprile Milano, Mediolanum Forum
13 aprile Padova, Kioene Arena
14 aprile Conegliano, Zoppas Arena

THEGIORNALISTI

2 aprile Bari, PalaFlorio
3 aprile Reggio Calabria, PalaCalafiore
6 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum
7 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum
11 aprile Roma, PalaLottomatica
12 aprile Roma, PalaLottomatica
15 aprile Assago (MI), Mediolanum Forum
18 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum

CLAUDIO BAGLIONI

2 aprile Trieste, Pala Rubini Alma Arena
9 aprile Genova, RDS Stadium
10 aprile Genova, RDS Stadium
12 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum
15 aprile Treviso, Palaverde
18 aprile Pesaro, Adriatic Arena
24 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum

ELISA

2 aprile Milano, Teatro Degli Arcimboldi
3 e 4 aprile Milano, Teatro degli Arcimboldi
6 e 7 aprile Torino, Auditorium del Lingotto G. Agnelli
9 aprile Torino, Auditorium del Lingotto
11 aprile Padova, Gran Teatro Geox
12 e 13 aprile Padova, Gran Teatro Geox
15 aprile Parma, Teatro Regio
16 aprile Brescia, Gran Teatro Morato
17 aprile Brescia, Gran Teatro Morato
19 e 20 aprile Trieste, Politeama Rossetti
23 e 24 aprile Reggio Emilia, Teatro Romolo Vitali
26 e 27 aprile Bergamo, Teatro Creberg
29 aprile Cesena, Carisport
30 aprile Cesena, Nuovo Teatro Carisport

LOREDANA BERTÈ

2 aprile Jesolo, Palazzo del Turismo
6 aprile Varese, Teatro Openjobmetis
12 aprile Rimini, RDS Stadium
16 aprile Roma, Teatro Brancaccio
30 aprile Livrono, Teatro Goldoni

CANOVA

3 aprile Firenze, OBIHall
5 aprile Bologna, Estragon

EX-OTAGO

4 aprile Padova, Gran Teatro Geox
5 aprile Milano, Fabrique
6 aprile Senigallia, Mamamia
9 aprile Bologna, Estragon
10 aprile Roma, Atlantico
12 aprile Modugno, Demodè Club

GUE’ PEQUENO

4 aprile Roma, Atlatntico

NESLI

4 aprile Napoli, Casa della Musica – Federico I 
5 aprile Modugno, Demode’ 
6 aprile Catania, Land – La Nuova Dogana
11 aprile Milano, Alcatraz 

LUCA CARBONI

4 aprile Grosseto, Teatro Moderno
6 aprile Rimini, Teatro Galli
9 aprile Bologna, Teatro Europauditorium

MARCO MENGONI

4 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum
27 aprile da Torino, PalaAlpitour

ROBERTO VECCHIONI

5 aprile Bergamo, Creberg Teatro
8 aprile Firenze, Teatro Verdi
16 aprile Ancona, Teatro Le Muse
17 aprile Napoli, Teatro PalaPartenope
18 aprile Bologna, Teatro Europauditorium
23 aprile Verona, Teatro Filarmonico

IRAMA

5 aprile Assago, Mediolanum Forum

AMY MCDONALD

5 aprile Milano, Teatro Dal Verme 

GIORGIA

5 aprile Ancona, PalaPrometeo – DATA ZERO
10 aprile Torino, Pala Alpitour
13 aprile Mantova, PalaBam
18 aprile Jesolo (Ve), Palazzo del Turismo
20 aprile Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

ANTONELLO VENDITTI

6 aprile Firenze, Nelson Mandela Forum
13 aprile Bari, Pala Florio

PATTY PRAVO

6 aprile Trento, Auditorium Santa Chiara
10 aprile Bari, Teatro Team
13 aprile Legnano, Teatro Galleria

MANESKIN

6 aprile Roma, Atlantico
7 aprile Milano, Fabrique
9 aprile Milano, Fabrique

GAZZELLE

7 aprile Padova, Gran Teatro Geox

GIOVANNI ALLEVI

10 aprile Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine

IVA ZANICCHI

10 aprile Roma, Teatro Brancaccio

GORAN BREGOVIC

13 aprile Milano, Teatro degli Arcimboldi

LUKAS GRAHAM

14 aprile Milano, Fabrique

MARCELLA BELLA

15 aprile Roma, Teatro Brancaccio

PAOLO CONTE

15 aprile Torino, Teatro Regio

DAVIDE VAN DE SFROOS

16 aprile Como, Teatro Sociale

MASSIMO RANIERI

17 aprile Livono, Teatro Goldoni 

SFERA EBBASTA

17 aprile Roma, Palalottomatica
19 aprile Napoli, Teatro PalaPartenope
27 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum

DISTURBED

22 aprile Milano, Alcatraz

ULTIMO

27 aprile Eboli, palasele
30 aprile Bari, Palaflorio

EDUARDO DE CRESCENZO

27 aprile Milano, Teatro Dal Verme

MUMFORD AND SONS

29 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum

RITA ORA

30 aprile Milano, Fabrique

RAF TOZZI

30 aprile Rimini, Rds Stadium

> MAGGIO 2019

MARCO MENGONI

1 e 2 maggio Asssago (Mi), Mediolanum Forum
4 aprile Assago (Mi), Mediolanum Forum
8 maggio Roma, Palazzo dello Sport
10 maggio Roma, Palazzo Dello Sport
13 maggio Bari, Palaflorio
16 maggio Castel Morrone, Pala Decò
18 maggio Eboli, Palasele
21 maggio Firenze, Nelson Mandela Forum
24 e 25 maggio Verona, Arena
26 maggio Verona, Arena
29 maggio Rimini, RDS Stadium
30 maggio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

THEGIORNALISTI

1 maggio Verona, Arena di Verona
13 maggio Roma, Palazzo dello Sport
14 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum

ELISA

2 e 3 maggio Bologna, Teatro Europauditorium
4 maggio Bologna, Teatro Europauditorium
6 maggio Milano, Teatro degli Arcimboldi
9 maggio Saint Vincent, Palais
11 maggio Firenze, Teatro Verdi
14 maggio Genova, Teatro Carlo Felice
17 maggio Sassari, Teatro Comunale
18 maggio Cagliari, Fiera
19 maggio Cagliari, Fiera

RAF + UMBERTO TOZZI

3 maggio Reggio Calabria, Palasport
4 maggio Acireale, Pal’art Hotel
6 maggio Bari, Pala Florio
7 maggio Eboli, Pala Sele
9 maggio Ancona, Pala Prometeo
13 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum
16 maggio Firenze, Nelson Mandela Forum
18 maggio Roma, Pala Lottomatica
21 maggio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
23 maggio Treviso, Pala Verde
24 maggio Brescia, Brixia Forum
25 maggio Torino, Pala Alpitour

PATTY PRAVO

4 maggio Mestre, Teatro Corso
11 maggio Napoli, Teatro Acacia

ALESSANDRA AMOROSO

3 maggio Roma, Palazzo dello Sport
4 maggio Eboli, Pala Sele
6 e 7 maggio Napoli, Palapartenope
9 e 10 maggio Bari, Pala Florio
13 maggio Acireale, Pal’Art Hotel

ULTIMO

5 e 6 maggio Firenze, Mandela Forum
8 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum
10 maggio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena
12 maggio Ancona, PalaRossini
16 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum
17 maggio Jesolo (Ve), Palazzo del Turismo
21, 22, 24 e 25 maggio Roma, PalaLottomatica
28 maggio Napoli, Teatro PalaPartenope
29 maggio Napoli, Teatro PalaPartenope
31 maggio Torino, PalaAlpitour

LOREDANA BERTÈ

6 maggio Milano, Teatro Nazionale Chebanca
11 maggio Bologna, Teatro Duse
17 maggio Bergamo, Teatro Creberg

GIORGIA

6 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum
10 maggio Firenze, Mandela Forum
16 maggio Roma, PalaLottomatica
19 maggio Napoli, Teatro PalaPartenope
21 maggio Bari, PalaFlorio
24 maggio Acireale (Ct), Pal’Art Hotel

TOKIO HOTEL

7 maggio Milano, Fabrique
9 maggio Roma, Atlantico
10 maggio Bologna, Estragon

DIDO

8 maggio Milano, Teatro degli Arcimboldi

METALLICA

8 maggio Milano, Ippodromo Snai San Siro – Milano Summer Festival 

ALVARO SOLER

9 maggio Milano, Mediolanum Forum

PAOLO CONTE

10 maggio Bergamo, Teatro Creberg

MARK KNOPFLER

10 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum

MASSIMO RANIERI

11 maggio Legnano, Teatro Galleria
17 maggio Ivrea, Officina H
18 maggio Alessandria, Cinema Teatro Alessandrino
19 maggio Schio, Teatro Astra
24 maggio Udine, Teatro Nuovo Giovanni da Udine

LENNY KRAVITZ

11 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum
12 maggio Casalecchio di Reno (Bo), Unipol Arena

ROBERTO VECCHIONI

15 maggio Milano, Teatro degli Arcimboldi
20 maggio Roma, Auditorium Parco della Musica

BACKSTREET BOYS

15 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum

GEORGE EZRA

17 maggio Assago (Mi), Mediolanum Forum

GIORGIO MORODER

17 maggio Milano, Teatro Ciak
18 maggio Firenze, Nelson Mandela Forum
19 maggio Roma, Auditorium Parco della Musica

ANTONELLO VENDITTI

18 maggio Genova, RDS Stadium
25 maggio Perugia, PalaBarton

ELTON JOHN

29 e 30 maggio 2019 Verona, Arena

> GIUGNO 2019

VASCO ROSSI

1, 2, 6, 7, 11, 12 giugno Milano, Stadio San Siro

IMAGINE DRAGONS

2 giugno Firenze, Visarno Arena

ULTIMO

2 e 3 giugno Acireale (Ct), Pal’Art Hotel

TOOL + SMASHING PUMPKINS

13 giugno Firenze, Ippodromo del Visarno – Firenze Rocks

ED SHEERAN

14 giugno Firenze, Visarno Arena – Firenze Rocks
16 giugno Roma, Stadio Olimpico
19 giugno Milano, Stadio San Siro

THE CURE

16 giugno Firenze, Ippodromo del Visarno

LAURA PAUSINI E BIAGIO ANTONACCI

26 giugno Bari, San Nicola
29 giugno Roma, Stadio Olimpico

SLIPKNOT

27 giugno Bologna, Parco Nord – Bologna Sonic Park

TAKE THAT

28 giugno Lucca, Piazza Napoleone – Lucca Summer Festival
29 giugno Roma, Cavea Auditorium Parco della Musica

FRANCESCO DE GREGORI

11 giugno Roma, Terme di Caracalla
30 giungo Lucca, Piazza Napoleone – Lucca Summer Festival

> LUGLIO 2019

TIROMANCINO

1 luglio Roma, Auditorium Parco della Musica

30 SECONDS TO MARS

3 luglio Roma, Cavea dell’Auditorium Parco della Musica
4 luglio Padova, Gran Teatro Geox
6 luglio Pistoia, Pistoia Blues Festival
7 luglio Barolo, Collisioni festival

LAURA PAUSINI E BIAGIO ANTONACCI

4 luglio Milano, Stadio San Siro
8 luglio Firenze, Stadio Artemio Franchi
12 luglio Bologna Stadio Dall’Ara
17 luglioTorino Stadio Olimpico
20 luglio Padova Stadio Euganeo
23 luglio Pescara Stadio Adriatico
27 luglio Messina Stadio San Filippo

GOD IS AN ASTRONAUT + GUEST

4 luglio Segrate (Mi), Circolo Magnolia

JOVANOTTI

6 luglio LIGNANO SABBIADORO (Spiaggia Bell’Italia)
10 luglio RIMINI (Spiaggia Rimini Terme)
13 luglio CASTEL VOLTURNO (Spiaggia Lido Fiore Flava Beach)
16 luglio LADISPOLI (Spiaggia di Torre Flavia)
20 luglio BARLETTA (Lungomare Pietro Mennea)
23 luglio OLBIA (Banchina Isola Bianca Molo Bonaria)
27 luglio ALBENGA (Lungomare Cristoforo Colombo)
30 luglio VIAREGGIO (Spiaggia del Muraglione)

ELTON JOHN

7 luglio 2019 Lucca, Piazza Napoleone – Lucca Summer Festival

SLAYER + GUEST

7 luglio Villafranca di Verona, Castello Scaligero – Rock The Castle

JAMES MORRISON

7 luglio Gardone Riviera, Anfiteatro del Vittoriale – Tener-a-mente Festival

MACKLEMORE

9 luglio Lucca, Piazza Napoleone – Lucca Summer Festival
10 luglio Barolo, Piazza Colbert – Collisioni Festival

MUSE

12 luglio Milano, Stadio San Siro
13 luglio Milano, Stadio San Siro
20 luglio Roma, Stadio Olimpico

MARK KNOPFLER

13 luglio Lucca, Piazza Napoleone – Lucca Summer Festival
17 luglio Nichelino (To), Palazzina di Caccia – Stupinigi Sonic Park
18 luglio Cattolica, Arena della Regina
20 e 21 luglio Roma, Terme di Caracalla
22 luglio Verona, Arena

> AGOSTO 2019

LAURA PAUSINI E BIAGIO ANTONACCI

1 agosto Cagliari Fiera

JOVANOTTI

3 agosto LIDO DI FERMO (Lungomare Fermano)
7 agosto PRAIA A MARE (Lungomare Area Dino Beach)
10 agosto ROCCELLA JONICA (Area Natura Village Lungomare Lato Nord)
17 agosto VASTO (Lungomare Duca degli Abruzzi)
24 agosto PLAN DE CORONES (Cima 2.275m)

ANDREA BOCELLI

30 agosto Taromina, Teatro Antico

> SETTEMBRE 2019

ALICE COOPER

10 settembre Torino, Pala Alpitour

FRANCESCO DE GREGORI

20 settembre Verona, Arena

MICHAEL BUBLÈ

23 settembre Assago, Mediolanum Forum
24 settembre Assago, Mediolanum Forum

Comments

comments

CONDIVIDI
Musicattitude.it
  • utilizza solo immagini fotografiche rese disponibili a fini promozionali (“for press use”) da case discografiche e uffici stampa
  • usa le immagini per finalità di critica ed esercizio del diritto di cronaca, in modalità degradata conforme alle prescrizioni della legge sul diritto d'autore, utilizzate ad esclusivo corredo dei propri contenuti informativi
  • accetta solo fotografie non esclusive, destinate a utilizzo su testate e, quindi, libere da diritti pubblica immagini fotografiche dal vivo concesse in utilizzo da fotografi dei quali viene riportato il copyright.

Segnalazioni

Vogliate segnalarci immediatamente la eventuali presenza di immagini non rientranti nelle fattispecie di cui sopra, per una nostra rapida valutazione e, ove confermato l’improprio utilizzo, per una immediata rimozione.